Перейти к публикации
admin

Политэкономика. Обсуждаем кризис

Рекомендованные сообщения

Что значит возрождение страны? Когда-то в России простой люд в золоте купался? А между тем, даже, если рассматривать только 20-21 в.в. с перерывами от кризисов и девальваций, простому человеку живётся только лучше, и в жилищном плане (ранее не как сегодня, мало кто жил отдельно, не одним поколением совместно в одном доме проживали), и в плане отдыха - раз в 5-10 лет отдохнул - хорошо! Сегодня 2 года не был на море, уже плачем, что плохо живём, питание - стол улучшился значительно, и внесезонных продуктов, пожалуйста, и территориально - со всего мира продукты на столе, накоплений сегодня у людей нет, ну так больно их и не было никогда, а были, так сгорели в банках в 90 г.г. Ну много можно примеров приводить и про хрущевские и ранее года, когда было хорошо? Сегодня не хуже. Тут не про возрождение нужно говорить, а про развитие страны. Сегодня не лучшие времена во всем мире, мы и так хорошо держимся. Не горюйте, выше нос!

• Like 4

Поделиться сообщением

Питание-сплошная отрава,все не натуральное с добавками,усилителями вкуса,ГМО и пр..Настоящей еды уже нет и не будет.

В свете последних событий с ИГ и странами его поддерживающими,все оставшиеся ресурсы страны брошены на увеличение военного потенциала страны,в ущерб социалке,бытовухе и другим сферам нормальной человеческой жизни.И это надолго.С каждым годом качество жизни будет только хуже.К сожалению..Но да простит меня Бог за грустные слова,все же квартиру,хоть и в ипотеку,успели купить..

• Like 2

Поделиться сообщением

Что значит возрождение страны? Когда-то в России простой люд в золоте купался? А между тем, даже, если рассматривать только 20-21 в.в. с перерывами от кризисов и девальваций, простому человеку живётся только лучше, и в жилищном плане (ранее не как сегодня, мало кто жил отдельно, не одним поколением совместно в одном доме проживали), и в плане отдыха - раз в 5-10 лет отдохнул - хорошо! Сегодня 2 года не был на море, уже плачем, что плохо живём, питание - стол улучшился значительно, и внесезонных продуктов, пожалуйста, и территориально - со всего мира продукты на столе, накоплений сегодня у людей нет, ну так больно их и не было никогда, а были, так сгорели в банках в 90 г.г. Ну много можно примеров приводить и про хрущевские и ранее года, когда было хорошо? Сегодня не хуже. Тут не про возрождение нужно говорить, а про развитие страны. Сегодня не лучшие времена во всем мире, мы и так хорошо держимся. Не горюйте, выше нос!

Так уж повелось, что никогда никакой народ ни в одной стране в золоте не купался. Оно ему и не надо, это удел отдельных личностей. А парадокс заключается применительно к нашей стране в следующем: никто и никогда не сделал столько для простого народа сколько сделали большевики (!). Все, как говорится познается в сравнении. Я сейчас не буду про ГУЛАГи говорить, но насколько именно качественно улучшилась жизнь именно советского человека отрицать просто неразумно (и это пишет критик советского периода...).

Раз в 5-10 лет отдохнул - это где и когда? Во время войны что ли? Ну не было так! Более того, были жесткие нормы по ежегодному отпуску, и не с потолка брались они, а по медицинским показателям. Много сейчас людей по 21 дню отдыхают? Только госслужащие и военные. Попробуйте в частной конторе так попросить, что Вам ответят?

А в прошлом году деньги в банках не сгорели? Может быть не было ажиотажа по покупке всего в большом количестве? Что-то мне это сильно напомнило картины 90-х.

Про времена Никиты Сергеевича: да, он противоречивая личность. Но именно при нем началось массовое улучшение жилищных условий населения (из коммуналок в отдельные квартиры за госсчет). Что-нибудь хоть отдаленно подобное сейчас наблюдаете? Про ветеранов ВОВ и временные квартиры для военных не говорите.

Сегодня, считаете, не хуже? Вы завтрашнего дня не боитесь? А я боюсь. И это не зависит, к сожалению, от положения носа, это напрямую определяется очередными сюрпризами: постепенно платная медицина, ОМСная неотвратимо деградирует, платное образование в ВУЗах, растущая стоимость жизни (не путать с ценой) везде и всюду... Дальше продолжать?

Продукты со всего мира? Извините, на кой ляд они нам сдались? У нас должна быть своя картошка и морковь, а не израильские. Про фрукты не говорю, тут пожалуйста, но мясо-то почему из Аргентины? Свои Буренки не справляются? Это называется "стол улучшился"? Ну, извините...

Развитие страны возможно только в одном случае: когда в ней все направлено на основной ресурс - живущих граждан. У нас основной ресурс, для которого делается все, это сами знаете что (то что под землей). Про новую волну эмиграции среди именно молодых специалистов слышали? Так вот вопрос: кто же будет развивать, как говорите, нашу страну? Нежели Рой Джонс, Депардье или солист Лимп Бискит?

Поделиться сообщением

Расселяли из коммуналок по блату, в основном, и коснулось это в основном Москвы и других крупных городов, остальные были жутчайшими захолустьями. Сейчас есть возможность купить хоть в ипотеку, а тогда при зп 60 рублей и политикой государства ничего не возьмёшь. Медицина была бинт, иод, спирт, сегодня вам в этом тоже не откажут,конечно, с продуктами питания вы правы, нужны свои, идём к этому ведь,но при всех обстоятельства, раньше на столе кроме чай хлеб масло варенье редко у кого на столе что было, прошу здесь рассматривать регионы, не Москву, сушки и сейчас без консервантов, варенье сварите сами, как раньше, тоже будет хорошим, я не говорю, что являетесь все круто сейчас, говорю, что не хуже. Про отпуск отдых конечно был ежегодный но не выезжали каждый год, вот моя мысль. И так далее можно говорить, вы просто, не отягащаясь исследованиями, посмотрите на конечный результат, согласитесь, что лучше раньше мы не жили, вот я о чём.

Поделиться сообщением

Да, Вы по-своему правы. Действительно в регионах был абзац (я москвич с 80-го года только, жил в Смоленске, а родился в Крыму), знаю не по наслышке.

60 р зряплата, хотя инженер 110 получал. Но за эти деньги:

1. Соцгарантии

2. Бесплатная медицина, и далеко не всегда йод с бинтом - лично испытывал на себе и близких

3. Бесплатное образование, в том числе и высшее

4. Гарантии на рабочее место (статья за тунеядство была)

5. Гарантии на жилплощадь, пусть и по нормативам

Сейчас действительно изобилие товаров и услуг о которых нам и не снилось (когда я бабусе своей сказал что из Японии по интернету машину себе заказал, она мне отказывалась верить), но это не заслуга государства. Это заслуга объективных факторов, техпрогресса и предприимчивых людей, которые в нашей стране как-то ухитряются вести дела.

А конечный результат очевиден: засилье товаров народного потребления из КНР, еды откуда-то еще и т.д. А самое унылое: все так называемое российское производство - это сплошь импортные технологии и сырье, даже в агро и пищепроме.

А самое страшное - это то что в загоне именно основной ресурс страны - граждане. Их благосостояние не смартфонами определяется...

Поделиться сообщением

Да, тут Вы правы, конечно.

Поделиться сообщением

основной ресурс - граждане...

Согласен на 100% + ПЛАН развития и ресурсы под него.... Большевики были далеко не ангелы, но мы до сих пор пользуемся их достижениями ... Поэтому ту страну так постарались развалить.... + конечно, саморазрушение.....

то, что люди у нас никогда не воспринимались как цель развития (вообще то в этом смысле первая социалистическая страна - это США времен написания их конституции....) - объективная реальность. поэтому не нужно ждать чего-то существенно нового или кардинально положительного в ближайшем будущем... так и будем болтаться в проруби.... все остальное детали.... интересно, удастся ли Китаю "соединить" свою картину мира с реальностью, которая их окружает

А вообще, чегой то мы здесь ударились в подобные дискуссии? Вот если бы плату за электричество включили в платежку, было бы неплохо....никуда не нужно были бы ездить и ходить....

Поделиться сообщением

Как не обидно говорить,но массоны добрались таки и до нашей страны.Разрушено производство,образование,здравоохранение-основы государственности.У людей перевернутые ценности в жизни,все помешаны на материалке,энтузиастов,на которых выехал СССР почти нет,а те,что есть,осаживаются государством.Все мои молодые сотрудники(22-30 лет) при первой возможности хотят свалить из страны.Патриотизма нет в народе.Кругом воровство,от низов,заканчивая самыми высшими чинами.Один Сердюков чего стоит,которого снова к кормушке приткнули.Спорт весь продажный,в сборную команду не попадешь,будь ты Пеле в футболе,если нужной суммы денег не отбашляешь кому надо.Так что не нужно иллюзий на счет светлого завтрашнего будущего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас