Перейти к публикации
Василий

Вопросы по электрике

Рекомендованные сообщения

Соседи!

Есть грамотные электрики на форуме?

:)

Объясните мне, можно ли отвести от выключателя (однокнопочного) в коридоре дополнительную розетку?

Без подводки дополнительных проводов от щитка.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Это конечно крайний случай,сопли,но можно.Только в начале нужно посмотреть,какое сечение провода к выключателю и автомат с каким апмеражем стоит на этом проводе.Если провод для освещения,то по нормам должен быть 1,5 кв.мм.Если так,то нагрузка на эту новую розетку должна быть не более 4кВт,а лучше,не более 3кВт.Соединение производите пайкой или Ваговским клемником.Надеюсь,кабель медный у выключателя.

Поделиться сообщением

Это конечно крайний случай,сопли,но можно.Только в начале нужно посмотреть,какое сечение провода к выключателю и автомат с каким апмеражем стоит на этом проводе.Если провод для освещения,то по нормам должен быть 1,5 кв.мм.Если так,то нагрузка на эту новую розетку должна быть не более 4кВт,а лучше,не более 3кВт.Соединение производите пайкой или Ваговским клемником.Надеюсь,кабель медный у выключателя.

я свои выключатели вскрывал, кабель медный. Проводка 1.5 квадрата. 

Там еще надо посмотреть, сколько жильный кабель. У меня на кладовку только фаза и ноль, на остальное освещение все 3 жилы. Соответственно и розетки брать, с землей или без.

А вообще, вешать розетки на освещение не очень хорошо. Обычно наоборот) Сам хочу дополнительное освещение кухни от розетки вытяжки тянуть.

Поделиться сообщением

От этой розетки планируется только модем с вай-фаем запитать.

;)

Надо глянуть сколько там проводов...

Меня сама схема как бы интересует...

По сути, если там только одна фаза, то ловить нечего...

Насколько я помню школьный курс физики...

Поделиться сообщением

Фаза одна.Всего к выключателю подходит два(фаза,ноль) или три(фаза,ноль,земля) проводника.Найдите индикатором фазу.ВЫКЛЮЧИТЕ автомат,проверьте отсутствие фазы на выключателе.Соедините новый кабель от розетки с кабелем выключателя(один проводник на фазу,второй на ноль,третий на землю).Подключение к фазе выключателя производится между автоматом и выключателем.

Но если у Вас возник вопрос к такому достаточно простому действу,то все же не стоит самому лезть в электричество.С ним не шутят.Мне стало очень страшно за Вас.Хочется,чтобы Вы были моим соседом по ЖК еще долгие и долгие годы.Вызовите электрика.

Поделиться сообщением

Димыч, к выключателю не подходит ноль и фаза. Не путайте народ. Так точно без соседей останетесь.

• Like 1

Поделиться сообщением

Серго,уверены?Я когда у себя менял выключатели,у меня полный комплект подходит,выключатель размыкает фазу и далее ноль петлей и фаза после выключателя идут к люстре.Ну может в ПИКе электрики по иному схему сделали.

Поделиться сообщением

Приветствую соседи. Кто-нибудь пользовался услугами стороннего электрика для переноса розеток по квартире? Подскажите контакт и сколько у кого вышло по деньгам. Спасибо.

Поделиться сообщением

Приветствую соседи. Кто-нибудь пользовался услугами стороннего электрика для переноса розеток по квартире? Подскажите контакт и сколько у кого вышло по деньгам. Спасибо.

Нам одну розетку на кухне перенес тот же мастер, что и кухню устанавливал.

Взял недорого.

А вот местные электрики с форума не захотели связываться с одной розеткой.

Им нужен объем.

;)

Поделиться сообщением

Отвечу сам себе по поводу своей хотелки, а именно сделать розетку параллельно выключателю в коридоре...

Увы...

Ничего не выйдет.

К выключателю подходят только два провода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас