Перейти к публикации
encore

Проба воды в Бунинском

Рекомендованные сообщения

Друзья, мне кажется, пора разделять темы форума из одной общей ветки, а то становится нечитабельно.

Мне, как новому жителю Бунинского, интересно качество водопроводной воды. Задумался над установкой фильтра, и было бы идеально узнать состав нашей воды. 

Кто знает какие-то данные на этот счет?

Если данных нет - может быть скинемся по чуть-чуть и закажем анализ в лаборатории? Ценник судя по интернету 3-5к.

Поделиться сообщением

Друзья, мне кажется, пора разделять темы форума из одной общей ветки, а то становится нечитабельно.

Мне, как новому жителю Бунинского, интересно качество водопроводной воды. Задумался над установкой фильтра, и было бы идеально узнать состав нашей воды. 

Кто знает какие-то данные на этот счет?

Если данных нет - может быть скинемся по чуть-чуть и закажем анализ в лаборатории? Ценник судя по интернету 3-5к.

Поддерживаю! Не плохо бы знать что мы пьём и в чём мы купаем своих детей. Готов присоединится и сдать денежку на анализ воды. Надеюсь, в 16 и 13 корпусах одна и та же вода течёт.

Поделиться сообщением

Мама дорогая, ну зачем это нужно.... Прежде чем что-то покупать хотя бы задумайтесь о смысле покупки...Ну писалось же про воду уже...

Поделиться сообщением

Мама дорогая, ну зачем это нужно.... Прежде чем что-то покупать хотя бы задумайтесь о смысле покупки...Ну писалось же про воду уже...

А что вас собственно так возмутило? Перед установкой фильтра всегда берут пробу воды.

Поделиться сообщением

Да не возмутило меня как раз...Просто я внутри всегда слезами заливаюсь, когда слышу что человек решил фильтр ставить на водопроводную воду. Жалко мне жертв обмана, вот в чем дело...

Ну не чистит он ничего толком этот фильтр, а если и чистит, то вода ТАКОГО качества должна быть, что ее никакой водопровод не пропустит по СанПиНу...

Короче, мутная тема, я лучше вживую бы объяснил...

Анализы НЕ советую делать - деньги просто выбросите...

• Like 1

Поделиться сообщением

Короче, мутная тема, я лучше вживую бы объяснил...

Ясно, я просто помню вы писали у вас работа связанная с экологией, если не путаю. Думал у вас какие-то данные есть на этот счёт. В живую бы не против послушать знающего человека, тк вопрос качества воды тревожит жену. Всю жизнь пользовались только кувшинами.

Поделиться сообщением

Да, все правильно. Более того: 10 лет работы в Мосводостоке, пробы воды отбирал, очистные принимал в работы и контролировал. Про эти фильтра кое-что знаю...

Что бы супруга не беспокоилась скажу вкратце следующее:

1. Основная проблема водопроводной воды - жесткость (накипь). По ней нормы довольно мягкие. Она безвредна, только доставляет неудобства в виде осадка в чайнике. Лечится либо химией, либо магнитами, либо кипячением, либо ионообменными смолами - это все называется водоподготовка, которую должен осуществлять водоканал. Фильтр жесткость не убирает, только если это уже плавающие взвеси...

2. Железо в воде тоже проблемка (иногда бывает). Определить просто - наливаете воду в стакан и на свет на несколько часов. Если получилась фанта, то привет, есть железо. Как бороться в бытовых условиях - вопрос не двух слов

3. Запах (органика) - тут может спасти бытовой фильтр. Но для этого вода реально должна пахнуть или горчить на вкус. Если этого нет, то фильтровать тоже нечего.

Бытовые системы фильтров не чистят от: тяжелых металлов, жесткости (если нет ионообменных смол). Чутка убирают запах и вкус, а также взвеси и немного нефть (которой и так мизер в питьевой воде).

Еще скажу, что Водоканал ОБЯЗАН соблюдать нормативы качества поставляемой питьевой воды.

А чтобы заказывать анализ, нужно понимать какие ингредиенты, показатели и нормативы должны быть - это тоже не в двух словах...

Понаблюдайте сначала за водой, а если что-то тревожит, вот тогда можно и в лабораторию Но очень аккуратно...

• Like 3

Поделиться сообщением

У нас в Серпе, сейчас появилась банда мошенников, которые представляясь сантехниками ходят по домам и квартирам.

Начинают вопрос издалека.

Типа есть ли проблемы с водопроводом, давайте мы посмотрим/починим.

А потом начинают разводить на какие-то дорогие и непонятные фильтры...

Несколько старушек уже облапошили...

:(

Поделиться сообщением

Да, все правильно. Более того: 10 лет работы в Мосводостоке, пробы воды отбирал, очистные принимал в работы и контролировал. Про эти фильтра кое-что знаю...

Что бы супруга не беспокоилась скажу вкратце следующее:

1. Основная проблема водопроводной воды - жесткость (накипь). По ней нормы довольно мягкие. Она безвредна, только доставляет неудобства в виде осадка в чайнике. Лечится либо химией, либо магнитами, либо кипячением, либо ионообменными смолами - это все называется водоподготовка, которую должен осуществлять водоканал. Фильтр жесткость не убирает, только если это уже плавающие взвеси...

2. Железо в воде тоже проблемка (иногда бывает). Определить просто - наливаете воду в стакан и на свет на несколько часов. Если получилась фанта, то привет, есть железо. Как бороться в бытовых условиях - вопрос не двух слов

3. Запах (органика) - тут может спасти бытовой фильтр. Но для этого вода реально должна пахнуть или горчить на вкус. Если этого нет, то фильтровать тоже нечего.

Бытовые системы фильтров не чистят от: тяжелых металлов, жесткости (если нет ионообменных смол). Чутка убирают запах и вкус, а также взвеси и немного нефть (которой и так мизер в питьевой воде).

Еще скажу, что Водоканал ОБЯЗАН соблюдать нормативы качества поставляемой питьевой воды.

А чтобы заказывать анализ, нужно понимать какие ингредиенты, показатели и нормативы должны быть - это тоже не в двух словах...

Понаблюдайте сначала за водой, а если что-то тревожит, вот тогда можно и в лабораторию Но очень аккуратно...

Спасибо за развёрнутый ответ! Если возникнут ещё вопросы, то буду знать к кому обратиться. :0526:

Поделиться сообщением

Всегда-всегда, плиз вэлком! :1:

Василий, у нас такая же песня была весной...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас