Перейти к публикации
Соседка

Использование материнского капитала на покупку квартиры.

Рекомендованные сообщения

Всё, что касается использования материнского капитала при покупке квартиры, рассматриваем в этой теме.

На данный момент интересует следующее:

1. На каком этапе нужно узаконить распределение долей на каждого члена семьи.

Т.е. сначала оформить собственность на купленную квартиру, а потом поделить её на доли, либо возможно сразу оформление собственности по долям?

Есть ли определенные требования к величине выделяемой доли, или на усмотрение       собственника, например 1 кв.м каждому члену семьи? :ok:

В течение какого времени по требованию ПФР необходимо  выделить доли на квартиру, если ПИК не торопится с оформлением собственности.

2. Нужно ли отчитываться перед ПФР об использовании материнского капитала и когда (после оформления собственности или после регистрации выделенных долей)?

3. Если  квартира куплена в ипотеку, как происходит разделение долей, когда квартира находится в залоге у банка и на собственность наложено обременение?

Кто, из ранее заселенных домов, уже   столкнулся с данной проблемой, поделитесь, пожалуйста, как вы её решили.

Поделиться сообщением

Знаю толком про 1 пункт.

После получения бумажки от собственном нужно в течении 6 месяцев с даты получения оформить доли детям и мужу (это написано в нотариально обчзательстве).

Оформить можно хоть по 1 кв метру, но чтобы они были.

Если пик не торопится оформить, ничего страшного. Как только сделает так и будите оформлять доли.

По пункту 2 могу сказать что мне такого не говорили и не представляю что это. Оформляли ипотеку только на мат.капитал и ребенку еще нет 3 лет. (Может это на потребительский нужно отчитываться, а там я знаю что сложности есть)

Пункт 3 не знаю. Уже погасил ипотеку.

Поделиться сообщением

Никто не знает, можно ли использовать мат.капитал, при покупке квартиры за 'живые' деньги (в смысле не ипотека), если ещё не прошло три года с момента его оформления?

Поделиться сообщением

Нет, только ипотека.

Только 3 года должно пройти не с момента оформления сертификата, а с момента рождения ребёнка, т.е. ребёнку должно исполнится 3 года и тогда пожалуйста...

• Like 2

Поделиться сообщением

Только с ипотекой, но не важно сколько ребенку лет, я оформляла когда ребенку было 1,5 года.

Поделиться сообщением

Соседи, кто купил квартиру с использованием материнского капитала,  и уже выделил доли, поделитесь, пожалуйста, опытом,  как на практике происходит этот процесс.

-На каком этапе их нужно выделять, когда подаешь в ПИК документы на оформление собственности, или когда уже получишь этот документ. По ДДУ у нас собственник 1.

-В каком документе прописываешь эти доли, у нотариуса? Или сразу оговариваешь в росреестре, когда сдаешь документы на выделение долей?

-Есть ли норматив выделяемой доли, допустим  не менее 1 кв.м?

-В какую сумму вылилось данное мероприятие? Нотариус, (если он нужен), госпошлина при регистрации?

-Какой комплект документов на каждого члена семьи  нужен при регистрации его доли.

-Нужно ли личное  присутствие каждого члена семьи при сдаче документов в регпалате, или только совершеннолетних?

-Будет выписываться отдельное свидетельство на каждую долю в квартире?

Может ещё какие заморочки возникают в процессе переоформления?

Поделиться сообщением

Позвоните или сходите в ПФР там Вам должны все объяснить что к чему.

При использования мат.кап. мне говорили после получения свидетельства заниматься выделением долей и доли можно дать хоть 1 кв.м. (решила для себя, сначало получить собственность, а потом уже доли, решу проблему по мере поступления)

Поделиться сообщением

Всем привет

Многие из нас уже получили собственность.

кто-нибудь поделился долями с детьми???

я так понимаю это надо делать через договор дарения и потом в МФЦ т.е. что бы было у все по 1/5 доли в квартире (смотря сколько детей)

правильно???

Поделиться сообщением

Консультировалась с нотариусом. Выделением долей теперь занимаются они. Процедура не дешевая. Мне озвучили 27 тс. Нотариус все сделает как надо.

Мы пока этим не стали заниматься. Время позволяет )))

Некоторые нотариусы не берутся за это.

Поделиться сообщением

Вот что сейчас узнала.

Надо сначало получить выписку из домовой книги в мфц (она действует месяц). Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, дду, собственность, акт приемки, паспорта. И с этими документами к нотариуса и всё, он скажет после в течении которого времени все сделает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас