Перейти к публикации
admin

Налоговый вычет. Возврат налога после приобретения квартиры.

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Димыч сказал:

Я и включил проценты годом ранее,чем дата акта приема-передачи,на сайте так и было написано,что включать все года по процентам или что то похожее.Не вижу причины,почему не должны произвести вычет по процентам ранее от даты акта приемо-передачи.

Вычет по процентам до даты акта приема-передачи произведут. Подать 3-НДФЛ на возмещение налога можно, по-моему, не позднее 3 календарных лет с момента получения права собственности. А все предварительные расходы автоматически "подтягиваются" при наличии соответствующих подтверждающих документов.

Только один нюанс: Декларацию 3-НДФЛ подают до 1 апреля за предыдущий календарный год, и прием начинается, как правило, не раньше февраля. Поэтому в Декларации за 2017 год указываете свой доход и удержанный НДФЛ за 2017 год, а расходы (в т.ч. проценты) полностью. Если общая сумма расходов в пределах, принимаемых к вычету, превышает Ваш уплаченный налог, то разницу перенесете на следующий(2018) год, и так далее, пока не вернут все, что положено. Это в случае, если Вы не льготник (пенсионеры и инвалиды имеют право подать 3-НДФЛ , по-моему, сразу за 3 предыдущих года, единовременно). Как-то так. Во всяком случае, при приобретении или строительстве дома на даче, это выглядит так. Думаю, что с квартирой то же самое. Но лучше, конечно, уточнить нюансы в своей налоговой. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ирина_159 сказал:

Вычет по процентам до даты акта приема-передачи произведут. Подать 3-НДФЛ на возмещение налога можно, по-моему, не позднее 3 календарных лет с момента получения права собственности. А все предварительные расходы автоматически "подтягиваются" при наличии соответствующих подтверждающих документов.

Ок,спасибо за инфу!Отлично,значит как я и думал.Вот про срок подачи в три года не знал.

3 часа назад, Ирина_159 сказал:

Только один нюанс: Декларацию 3-НДФЛ подают до 1 апреля за предыдущий календарный год, и прием начинается, как правило, не раньше февраля.

Я сейчас через ЛК подал за 2016.Думаю,если бы нельзя было,то система не дала бы это сделать.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Димыч сказал:

Ок,спасибо за инфу!Отлично,значит как я и думал.Вот про срок подачи в три года не знал.

Я сейчас через ЛК подал за 2016.Думаю,если бы нельзя было,то система не дала бы это сделать.

Через ЛК не знаю. Я в 2015г. подавала "живьем"(по жилому дому на даче), тогда еще не было ЛК. И до февраля(если не до марта) не принимали, пока очередной новый бланк не утвердят(они у них каждый год меняются). Может, с тех пор что-то поменялось. Во всяком случае, время еще есть, Так что посмотрите, как налоговая отреагирует, и , если что не так- подадите повторно после Нового года- не опоздаете. Успехов!:4: 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ирина_159 сказал:

Через ЛК не знаю. Я в 2015г. подавала "живьем"(по жилому дому на даче), тогда еще не было ЛК. И до февраля(если не до марта) не принимали, пока очередной новый бланк не утвердят(они у них каждый год меняются). Может, с тех пор что-то поменялось. Во всяком случае, время еще есть, Так что посмотрите, как налоговая отреагирует, и , если что не так- подадите повторно после Нового года- не опоздаете. Успехов!:4: 

Я подавал за 2016,а значит бланк уже давно утвержден,а вот за 2017 да,еще рано.)Ок,спасибо,будем посмотреть,как отреагирует налоговая в ЛК.

• Like 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я прописана в другом городе, могу ли я на налоговый вычет подать документы в Москве? И обязательно ли дожидаться оформление в собственность, или можно по акту приёма-передачи?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Елена Анатольевна сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я прописана в другом городе, могу ли я на налоговый вычет подать документы в Москве? И обязательно ли дожидаться оформление в собственность, или можно по акту приёма-передачи?

Добрый вечер, Елена Анатольевна! Вообще налоговый вычет предоставляется по месту регистрации(прописки). Это связано с тем, что НДФЛ с зарплаты (сведения по налогу) приходят именно в ту налоговую, в которой Вы стоите на учете, не зависимо от места фактического проживания. И пока не будет свидетельства о собственности на квартиру в Москве, Вы не сможете в ней прописаться и встать на учет в соответствующую налоговую. И с вычетом, наверное, пока не получится. Но это я так думаю, исходя из бухгалтерского опыта. Может быть, у меня устаревшие данные, т.к. теперь создали единую систему с личными кабинетами. Лучше, конечно, уточнить в налоговой, если нужно побыстрей получить вычет. Может быть, достаточно приложить какое-то заявление с пояснением ситуации. Желаю удачи!:)

• Like 1

Поделиться сообщением

Добрый день, дду оформлен на меня, но женат, сможем ли мы каждый получить налоговый вычет? 

• Like 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Hao6opoT сказал:

Добрый день, дду оформлен на меня, но женат, сможем ли мы каждый получить налоговый вычет? 

Добрый день! Трудно сказать.... Скорее всего, по ДДУ - нет, хотя, насколько я знаю, чтобы подать на вычет, достаточно ДДУ(почитайте на сайте налоговой, там довольно подробно написано, даже есть Инструкция). Возможно, если оформите долевую собственность на квартиру, тогда сможете каждый получить вычет. Успехов!:)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Hao6opoT сказал:

Сможете, если супруг работает и платит налоги как и Вы.

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Hao6opoT сказал:

Если свадьба была до покупки - сможете. У меня супруга тоже не прописана в ДДУ - получили оба. Ну и конечно если у нее есть доход, с которого она платит налоги.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас