Перейти к публикации
sanitar26

Какую варочную установить.

Рекомендованные сообщения

Имею опыт пользования только газовых плит и поэтому возник вопрос - какую варочную панель или плиту использовать в плане экономии и эффективности.Индукционные не рассматриваю из за повышенного электромагнитного воздействия которое пока не изучено  (это примерно как - ЛЭП возле Нового Бутово вроде ничего страшного ,но что то настораживает ).Прошу особо не пинать ,так как опыт использования такой техники равен нулю. Буду благодарен любому ответу.

Поделиться сообщением

Приветствую!

А я как раз за индукционную. Имею опыт пользования всеми типами плит, наверное, и индукционную считаю самой оптимальной.  

По поводу ЭМИ: - все электрические плиты излучать будут. Поле в индукционной плите "закольцовано"  над варочной поверхностью и с удалением его напряженность падает по экспоненте. Зато КПД плиты очень высокий, т.к. греется сама посуда, а не плита и все готовится очень быстро. В Европе очень трепетно относятся к излучениям и там именно индукционные плиты достаточно распространены.

Единственными недостатками индукционной плиты считаю необходимость иметь специальную посуду (из магнитных сплавов) и сомнительное удобство жарить на такой плите блины (отключается из-за перегрева посуды).

Зато, насколько она безопасна для детей - варочная поверхность почти не нагревается и быстро остывает (стекло греется только от посуды).

Лично для меня - в новой квартире однозначно индукционная варочная поверхность )))

• Like 1

Поделиться сообщением

По поводу индукции - крайне против. Жена тоже хотела индукцию, но потом нарыла следующий коммент который заставил ее координально пересмотреть свои желания. Писала девушка, ее отец физик. Так вот он четко ей объяснил, что излучение от этой плиты благодаря которому идет нагрев посуды гораздо сильнее чем у микроволновки. Она не поверила, но когда прочитала инструкцию к понравившейся индукционке там был четкий пункт, который говорил, что пользоваться такой плитой запрещено людям с кардиостимуляторами (а они очень восприимчивы к излучению). Так что использовать такую плиту по понятным причинам не безопасно.  Это все равно что жить рядом с линией электропередач.

Чтобы излучение соответствовало нормам нужно:

1. Посуда  должна быть выполнена из качественных феромагнитных сплавов, а как узнать из каких сплавов выполнена посуда качественных или нет?)

2. Нельзя ставить посуду чтобы был не закрыт нагревающий элемент.

Помимо этого непонятно как воздействует на еду ЭМИ.

Лучше взять классику. там все ясно и понятно.

Поделиться сообщением

если брать индукцию - придется менять всю посуду для готовки, что затратно достаточно :(

Поделиться сообщением

если брать индукцию - придется менять всю посуду для готовки, что затратно достаточно :(

И вызывать спеца для замеров ЭМИ))))

Поделиться сообщением

"Как и любое другие оборудование, индукционная плита требует соблюдения определенных правил эксплуатации. Рассмотрим некоторые из них:
На плите следует использовать только посуду, дно которой плотно соприкасается с конфоркой;
Конфорка должна быть полностью закрыта дном посуды, т. е. запрещено использовать посуду, дно которой меньше диаметра конфорки;
При приготовлении пищи не следует приживаться к плите вплотную. Расстояние между вами и плитой должно составлять хотя бы 10 см."

Поделиться сообщением

Да и подороже стоят,что не мало важно

Поделиться сообщением

Индукция - клевая вещь!

Посуда подходит любая магнитящаяся (старые эмалированные кастрюли в том числе).

Разогрев/остываение - как на газовой плите. Т.е. когда убираете нагрев, кипение сразу прекращается. Если нужно увеличить мощность одной конфорки сверх предела (режим буст), это можно сделать за счет второй.

Микроволновки тоже вредны, мобильники еще более опасны, да вообще электричество в доме вызывает Э/М наводки

Поделиться сообщением

Ога...

Подумывал про индукционную...

Но по-ходу буду брать обычную...

Не хочется весь парк поварешек менять...

:)

Поделиться сообщением

Товарищи, ЭМИ никак не влияет на пищу! Это все страшилки по аналогии с "пищей из микроволновки, вызывающей рак". ЭМИ и любое ионизирующее излучение страшны для живого организма, в котором есть молекулы воды. Образуются свободные радикалы, нарушающие баланс в организме (если очень грубо).

Про кардиостимуляторы - это как нельзя пользоваться мобильниками на взлете или на АЗС.

Любая подобная продукция имеет сертификат СЭС по плотности потока энергии. Если соответствует нормам, то все в порядке. А иначе ее просто не пропустят. От себя добавлю, что родственники уже давно индукционной пользуются и не нарадуются. Себе буду брать. И посуду тоже под нее: а что, пара сковородок и тройка кастрюль - вот и весь набор...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Последние сообщения